ЕАО, г. Биробиджан,
Проспект 60-летия СССР 12 а
посмотреть на карте
8-800-550-85-79 8-800-550-85-79
контакт-центр
Книга Марина Витальевна
Книга Марина Витальевна
Начальник отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
Ракитин Артём Сергеевич
Ракитин Артём Сергеевич
Специалист отдела «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»
8-800-550-85-79
контакт-центр

Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках

Ссылка скопирована

Чем кормить цесарок в приусадебном хозяйстве: бизнес с нуля на цесарках?

Цесарки — это фактически дикие птицы, которые становятся все более популярны среди владельцев небольших и приусадебных стад. Они энергичны, выносливы и почти не болеют – к тому же, как сторожевые собаки, громким гомоном предупреждают хозяев о вторжении незваных гостей. Чем же кормить этих птиц в условиях совсем небольшого хозяйства?

Корм для цесарок всегда приходится готовить в домашних условиях, поскольку для этих птиц пока не существует специального коммерческого корма. Кормить цесарок простым кормом для кур нецелесообразно, поскольку в нем мало белка. Это не станет проблемой, если цесарки живут на свободном выгуле: птицы доберут нехватку белка из насекомых. Многие кормят цесарок смесью гранулированных кормов для гусей и уток, плющеного зерна, семян подсолнечника, сафлора, дробленой кукурузы и проса, а также всем, что птицы смогут найти на свободном выгуле. Хорошо в корм добавлять по 2% яичной скорлупы и песка. Можно кормить птиц и коммерческим кормом для индеек.

Цесарки в среднем съедают 100-150 граммов корма в день; больше корма они потребляют зимой, когда нужно согреться, а летом, когда вокруг много естественной пищи, меньше. Лучше всего кормить цесарок первый раз утром, когда открываете птичник для выгула, а второй раз – вечером, прямо перед тем, как они устроятся на ночлег. Цесарки пасутся весь день, но как правило, обильно едят рано утром и поздно вечером перед сном – регулярность кормления очень важна.

Цыплятам цесарок и молодым птицам в период роста требуется гораздо больше белка, примерно от 24% до 28% в первые несколько недель; на 5-8 неделе количество белка нужно снизить до 20%. Количество протеинов в корме для взрослых птиц не должно превышать 18%.

Взрослые цесарки сами добывают себе пищу. Они не склонны лениться и способны удовлетворить большую часть своих потребностей в питании, если для этого у них достаточно территории. Они поедают насекомых и паукообразных, семена, слизней, червей, мелких грызунов и гусениц.

Цесаркам нужна зелень, чтобы поддерживать хорошее пищеварение, поэтому они поедают ростки, траву, одуванчики, сорняки и прочую растительность. Это, так сказать, странствующая птица, требующая обширного ареала, и она отлично находит себе почти весь необходимый корм, особенно в летние месяцы, когда вокруг много насекомых.

Что едят цесарки в дикой природе?

Цесарки – эндемичный вид для Африки; на этом континенте они распространены широко. Цесарки собираются в большие стаи и пасутся на открытых полянах, опушках лесов и на берегах рек, где всегда могут найти обильные запасы семян, зерен, ягод и насекомых. Корм они ищут днем, а вечером собираются вместе и устраиваются группами на ветвях деревьев или кустарников.

Пищевые потребности цесарок.

Кормление цесарок может быть немного сложным для новичков: вы не можете просто купить мешок корма для цесарок, как для другой домашней птицы. Поскольку птицы поедают растительность, важно обеспечить им доступ к песку и устричным раковинам. У цесарок всегда должна быть чистая вода. Они любят ячмень, овес, пшеницу, сорго или просо и, похоже, игнорируют гранулы корма для кур и целые кукурузные зерна.

Если вы держите цесарок для борьбы с вредителями, ограничение корма в течение дня побудит их тратить больше времени на поиск насекомых и натуральных кормов.

Для подрастающих птиц можно использовать лечебный корм с кокцидиостатиком, чтобы предотвратить кокцидиоз. Этот корм дают не в качестве терапии, а в качестве профилактики.

Не давайте цесарке скучать

Если цесарки вынуждены жить в большой плотности, если им скучно, то они могут начать расклёвывать друг другу перья. Поэтому держите в птичнике много кормушек и поилок, чтобы избежать конкуренции за корм или воду. Дополнительно обеспечьте птицам дополнительные развлечения, чтобы птица была занята. Например, подвешивайте в птичнике зелень для клевания.

Простое подвесное зеркальце подарит и вам, и цесарке часы бесконечного веселья.

Не забывайте и о пылевой ванне.

Кормовые добавки для цесарок

Если ваши птицы живут на свободном выгуле, скорее всего, кормовые добавки в теплое время года вам не понадобятся. Холодной осенью и зимой, или если вы держите цесарок только в птичнике, взаперти, нужно будет добавить в рацион несколько продуктов, сохранить здоровье птиц.
● Песок и скорлупа: это точно такая же смесь, которую вы даете курам, и того же размера. Они должны быть всегда доступны цесаркам независимо от типа содержания. Песок и скорлупа важны для пищеварения и помогают перетирать пищу. Кроме того, из скорлупы птицы получают необходимый кальций.
● Семена сафлора или ядра семян подсолнечника: в них много калорий и высокий уровень белка. Цесарки любят корм из цельных семян. Семена сафлора не нужно покупать очищенными, а семена подсолнечника, напротив, следует очищать.
● Ростки: вы можете проращивать пшеницу, овес, ячмень, горох, просо, чечевицу или маш. Проросшие семена и зерна более питательны. Можно скармливать семена, как только они наклюнутся, а можно подождать, пока они не дадут зеленый побег. Последнее особенно полезно зимой, когда зелени не хватает.
● Морские водоросли: Морские водоросли богаты микроэлементами и минералами; это хороший источник солей, которые необходимы в рационе, особенно зимой, когда вокруг нет насекомых. Дозировка составляет 2 г на птицу в день. Просто слегка смочите семена и посыпьте их гранулами морских водорослей. Когда водоросли прилипнут к семенам, тщательно перемешайте.
● Яблочный уксус: это хорошо известная добавка для кур, и по тем же причинам она может быть полезна и цесаркам.
● Дрожжевая фракция – сухой порошкообразный побочный продукт пивоваренной промышленности. Она содержит массу витаминов группы В, 18 аминокислот – и 55% белка. Все витамины группы B участвуют в метаболизме углеводов, жиров и белков, а некоторые из них важны для пищеварения, иммунитета и производства эритроцитов в костном мозге. Дозировка: дрожжевую фракцию лучше всего добавлять в корм – 2 г на птицу в день.
● Горная мука, или кизельгур, представляет собой комбинацию кремнезема, натрия, магния, железа и смеси других микроэлементов. Для оптимальной пользы для здоровья добавляйте 1–2 стакана кизельгура на мешок корма: это может улучшить качество яиц (если у вас проблемы со скорлупой), защитить от кормовых вредителей, предотвратить появление внутренних и внешних паразитов при регулярном использовании.
● Лепестки цветов: лепестки одуванчика, бархатцев или подсолнуха. Все они содержат натуральные красители, которые, как известно, полезны для глаз и делают желтки яркими. Их лучше всего выращивать самостоятельно, так как покупка может стоить дорого. Высушите лепестки на солнце и храните их до тех пор, пока они вам не понадобятся.
● Тертое вареное яйцо для повышения уровня белка во время линьки птиц. Линька может быть минимальной или обширной, происходить постепенно или быстро. Потеря перьев может быть очень серьезной, и добавление белка здесь – лучшее решение. Перья примерно на 85% состоят из белка, поэтому сильная или быстрая линька может вызвать проблемы.

Чем нельзя кормить цесарок?

Есть несколько вещей, которые следует избегать давать цесаркам. Эти птицы, как правило, гораздо легче воздействуют на ваши огородные посадки, чем куры, но тем не менее, вы не сможете обрабатывать посадки пестицидами, чтобы не отравить цесарок.

Цесарки так много бродят повсюду, что находят самые разные предметы. Никогда не давайте цесаркам следующие продукты:
● Шоколад или кофеин. И то и другое смертельно даже в небольших количествах.
● Сушеную чечевицу или сырую фасоль. Фасоль необходимо подвергнуть термической обработке или обжарить. Эти бобовые культуры содержат белковый токсин фитогемагглютинин, который смертелен для человека в удивительно небольших количествах, не говоря уже о цесарках. Не пускайте их в огород, где растет фасоль: всего 4 боба могут убить птицу – ничего не поделаешь, когда цесарка уже проглотит смертельные зерна.
● Ревень и авокадо. В авокадо содержится ядовитый персин, а в ревене – щавелевая кислота, которая может вызвать у цесарок сильное недомогание в течение длительного времени и привести к появлению яиц с мягкой скорлупой.
● Зеленые помидоры или сырой картофель. Они относятся к смертоносному семейству пасленовых.
● Цесаркам нельзя есть грибы и плесневелые продукты.
● Алкоголь – этанол ядовит для цесарок.

Если вы только хотите купить цесарок и присматриваетесь к возможности начать бизнес на цесарках с нуля, рекомендуем вам ознакомиться со специальным сервисом, который поможет рассчитать все первоначальные расходы на содержание стада, а также определить статьи дохода от этих птиц.
Материал подготовлен журналистами платформы "Своё Фермерство"


Вернуться к списку публикаций
Публикации по теме
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
Важно знать
В отрасли пчеловодства начнут действовать новые законы.
23 января '24
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
Инструкции
Начни с шерсти: как подступиться к выращиванию овец на маленькой ферме
18 октября '23
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
Инструкции
Выращивание сахарной свеклы: как сэкономить на СЗР?
18 октября '23
Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.
Инструкции
Бизнес с нуля на гусях: мясо, печень, пух, перо… и прополка грядок.
18 октября '23
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
Важно знать
Россельхозбанк и «Честный знак» совместно помогут фермерам внедрить маркировку продукции.
28 июля '23
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
Важно знать
Как открыть летнюю веранду ресторана за 5 шагов?
28 июля '23
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
Важно знать
Колбаса в плюсе: перспективы мясоперерабатывающей отрасли в России.
28 июля '23
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
Важно знать
"Своё Фермерство" может стать ведущим «цифровым рынком» сельскохозяйтсвенных животных.
28 июля '23
Всеядные козы едят гайки, шины и сигареты. Чем же все-таки их кормить?
Важно знать
Всеядные козы едят гайки, шины и сигареты. Чем же все-таки их кормить?
27 июля '23